Anonim

Eine gewaltige allergische Reaktion

Anaphylaktischer Schock ist ein allgemeines, möglicherweise tödliches Versagen, das im Falle einer massiven allergischen Reaktion auftritt. Bei einer klassischen Reaktion wird ständig eine Freisetzung von Histamin beobachtet, die eine lokale Vasodilatation bewirkt, um die Diffusion von Antikörpern und Immunzellen zu fördern. Unter den antiallergischen Medikamenten haben Antihistaminika einen Platz der Wahl. Im Falle eines Schocks ist die Vasodilatation so intensiv, dass sie den allgemeinen Kreislauf stört und Blut an der Peripherie speichert. Das Herz pumpt daher im Vakuum und der Blutdruck sinkt. Die massive Freisetzung von Histamin ist auch für die Bronchokonstriktion verantwortlich, die durch Verkleinerung der Bronchien zu einer sehr schweren Erstickung führt.

Das Gegenmittel ist dann eine Injektion von Adrenalin, einer Substanz, die von unseren Nebennieren im Falle einer Aggression ausgeschüttet wird und die Auswirkungen von Histamin ausgleicht. Adrenalin induziert somit eine periphere Vasokonstriktion, die das Blut in den allgemeinen Kreislauf zurückbringt, eine Bronchodilatation, die eine bessere Atmung und eine direktere Stimulation des Herzmuskels ermöglicht, was effektiver wird. Dies erklärt, warum Ärzte ihren Allergikern empfehlen, immer ein Adrenalin-Kit zur Verfügung zu haben, das sie selbst injizieren oder im Notfall verabreichen können.

Beeindruckende klinische Zeichen

Die klinischen Anzeichen eines allergischen Schocks sind leicht zu erkennen, sobald das Risiko bekannt ist. Es ist am häufigsten Juckreiz, Schwellung der Lippen, Atembeschwerden, Engegefühl in der Brust, starkes Schwitzen. Der Patient kann dann unter erheblichen Beschwerden leiden, die ihn schnell am Stehen hindern. Ihre Haut wird fleckig, ihr Gesicht ist lebhaft und sogar grau. Ihr Puls läuft und offensichtlich ist etwas Schlimmes los. Die Angst vor dem Sterben kann stark sein und die Angst erreicht einen Höhepunkt.

In der natürlichen Panik, die diese Art von Situation mit sich bringt, ist es um jeden Preis notwendig, mit der Methode fortzufahren. Der erste Notfall besteht darin, den Patienten auf den Boden zu legen (nicht auf ein Bett, das zu weich ist, um eine mögliche Herzmassage durchzuführen. Sie müssen ihn bedecken und seine Beine anheben. Die Beine repräsentieren fast die Hälfte des Körpers in Volumen und Körpergröße daher kann ihre Höhe Blut in den allgemeinen Kreislauf bringen und das Herz stützen. Sie müssen dann 15 (Nummer der SAMU) anrufen und es ist genug, dass die Notärzte zwei Wörter hören, um die Schwere der Situation zu verstehen: "Schock". und "allergisch". Bis der Krankenwagen eintrifft, bleibt er mit Ihnen telefonisch in Kontakt, um Ihnen in Ruhe zu erklären, wie Sie das Adrenalin injizieren können erweist sich als notwendig.